活动介绍

ÉCU - 欧洲独立电影节是欧洲三大独立电影节之一,被称为欧洲“圣丹斯”。 我们致力于发现和推动世界各地最优秀的独立电影制作人。

活动时间

  • 活动开始时间
    2020-05-15

  • 活动结束时间
    2038-01-19

关注我们

  • 关注以下平台 随时随地查看新影圈动态

    Facebook
    Twitter
    微信
    官方微博

2020欧洲独立电影节云颁奖礼落幕,获奖名单公布!

来源:新影圈     时间:2020-05-05     热度:57652    

欧洲独立电影节作为欧洲三大独立电影节之一,被称为欧洲“圣丹斯”,原计划于2020年4月26日举办的颁奖礼,由于新冠肺炎疫情的影响,组委会最终决定第15届颁奖礼首次以云颁奖这种特殊的形式与各国电影人见面,通过线上观看ÉCU2020颁奖礼,以直播互动的方式将颁奖礼呈现给大家。


主题图片.png

经过评委会的严格评选,最终全球87部入围影片中共角逐出了14个单元中的25个奖项。

新影圈作为该欧洲独立电影节在中国的独家唯一征片平台,亚洲独家直播了本届颁奖礼,最终来自中国的两部影片脱颖而出,斩获终极大奖,这也是近年来中国电影在欧洲独立电影节获得的最好成绩之一。

1、短片《澡堂鼓手》(中国)
 导演:刘铠齐
颁奖评委:Antoine Vareille
荣获奖项:最佳剪辑
刘.png

刘2.png

颁奖评委:Antoine Vareille



2《杀人旅途》(中国)
 导演:王军
颁奖评委:Gareth Jones
荣获奖项:最佳非欧洲独立剧情长片

王军1.png

王军2.png

颁奖评委:Gareth Jones


欧洲独立电影节·完整获奖名单

序号    影片/导演   荣获奖项
1  《The Manchador》 Kaveh Tehrani 2020最佳欧洲独立电影
2  《George the Dog, Refugee》Tomasz Wiński 最佳欧洲独立剧情短片
3  《Shibil》  Nikola Bozadzhiev 最佳欧洲独立剧情长片
4  《Shadows of Light》Walter Fanninger 最佳欧洲独立纪录片
5 《THEM》Robin Lochmann 最佳实验电影
6 《Adagio for Strings and Storm》
Ivan Yudin 最佳欧洲独立音乐片
7    《Mind My Mind》Floor Adams 最佳欧洲独立动画片
8 《Koekoek!》Jörgen Schol tens 最佳欧洲独立喜剧片
9 《Funfair》Kaveh Mazaheri 最佳非欧洲独立剧情短片
10      《杀人旅途》王军 最佳非欧洲独立剧情长片
11  《Amazing Grace》Lynn Montgomery  最佳非欧洲独立纪录片
12 《My Cat as Socrates》Villő Krisztics 最佳学生影片
13 《Time Museum》Gahee Lee 最佳短片剧本
14 《Bridge by the Earthen House》Paul Hunt 最佳长片剧本
15 《Dorris 85》Chis Schul tz 最佳男演员
16   《La Gita》Fatou Mbemgue 最佳女演员
17 《澡堂鼓手》刘铠齐 最佳剪辑
18 《Electric Litany- Sealight》Daniel Lindholm 最佳摄影
19 《Anacronte》Raúl Koler and Emiliano Sette 最佳导演
20 《The Sound of a Wild Snail Eating》Elisabeth Tova Bailey 评委会特别奖
21 《California on Fire》Jeff Frost 评委会特别奖
22 《No, I Don’t Want to Dance》Andrea Vinciguerra 评委会特别奖
23 《The Call Centre》Louisa Connolly-Burnham 最佳观众
24 《Manara》Zayn Alexander 最佳阿拉伯影片艾哈迈德·赫德奖
25 《The Walking Fish》Thessa Meijer 女性电影卓越奖

无论如何,令电影人们感到欣慰的是,虽然形式特别,但欧洲独立电影节依然坚持完成了本届电影节的举办,ÉCU的使命是发现和推广来自世界各地的非凡独立的电影,在这里,让我们共同感谢欧洲独立电影节组委会的精心安排。

再次恭喜以上获奖的各国影片及电影人,新影圈Sfilmmaker仍将继续携手欧洲独立电影节,致力挖掘、挑选和扶持更多优秀的华语影片及华语电影人,为他们的国际化征程开路,导航!

返回
  • 联系电话:+86-10-80877820
  • 服务时间:早10点--晚8点
  • 电子邮箱:service@sfilmmaker.com
  • 公司名称:邵氏影视文化传播(北京)有限公司
  • 公司地址:北京市朝阳区高碑店新村一区20-3

© 京ICP备15055141号-3          京公网安备 11011202000526号 增值电信业务许可证编号:京B2-20210871 【广播电视节目制作经营许可证: (京)字第03997号】